Как защитить свои права на ребенка после развода и ограничений со стороны бывшего супруга?

Вопрос №10950746 из г. Череповец
опубликован 04.07.2016, 16:07
С супругой развелись, ребенка вижу только тогда, когда разрешает бывшая жена. В свой отпуск увозит на весь период в деревню в другую область (хотя я против). Заниматься воспитанием и развитием ребенка тоже препятствует. Не говоря уже о негативном настрое ребенка против меня и близких родственников. Исправно плачу хорошие алименты. Подскажите пжл. что я могу сделать в таком случае, что бы у меня были права на моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, определяйте время встреч с ребёнком в судебном порядке. Сначала обратитесь в орган опеки и попечительства. а затем в суд. Всего хорошего.

04.07.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком.

04.07.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Скиньте ссылки на законы на которые я могу основываться при подаче заявления в суд.

нужно подавать иск в суд и устанавливать порядок общения с ребенком

04.07.2016, 16:22

Скиньте ссылки на законы на которые я могу основываться при подаче заявления в суд.

04.07.2016, 16:13

ст.65, 66 скрф --изучите.

04.07.2016, 16:16

Подскажите пжл. есть ли какие то критерии по времени общения с ребенком?

04.07.2016, 16:26

зависит от возраста ребенка и для составления иска обращайтесь к юристам.

04.07.2016, 16:27

Добрый день,

Нет, это будет решать суд. При этом он будет исходить из того, что лучше для ребёнка и учитывать, что оба родителя имеют право на равное общение с ребёнком. Безусловно играть роль будет возраст ребёнка. До 3 лет преимущественно оставляют общение за матерью.

04.07.2016, 16:27

специальных норм нет, все зависит от разных факторов, пол и возраст ребенка, возможности каждого из родителей. по своему опыту знаю, реально получить 3-4 встречи в месяц, плюс ночевки,плюс праздники частично, плюс каникулы частично и т.д. к таким процессам надо готовиться....

04.07.2016, 16:42

При обращении в суд предложите свой график общения. В том числе имеете право проводить с ребенком часть его каникул, если он учится в школе. В зависимости от возраста ребенка можно претендовать на общение с ночевками. Вам нужно доказать, что предложенный Вами порядок общения отвечает интересам ребенка

04.07.2016, 22:22

подавайте в суд иск, в котором предложите свой порядок общения, важно учитывать возраст,пол ребенка, посещением им дошкольных учр и школ,ваш график работы, возможность предоставить ребенку спальное место ,если хотите забирать его с ночевкой и многое другое. Можно получить 3-4 встречи в неделю.Но в любом случае в суде необходимо доказывать,что предложенный вами вариант общения с ребенком отвечает его интересам . Как правило после решения суда мамочки в большинстве случае перестают чинить препятствия в общении с ребенком, общение с ребенком происходит более часто, чем прописано в решении суда. Если необходима помощь, обращайтесь, поможем составить иск и отстоят интересы в суде. Удачи

05.07.2016, 06:28