Возможность компенсации вреда по статье 1084 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью в рамках трудового договора

Вопрос №10950910 из г. Липецк
опубликован 04.07.2016, 16:26
Скажите статья 1084 ГК РФ говорит "Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности." Я работала на работе по договору (трудовому) оформленному в 2007 году. Статья 1084 говорит о исполнении договорных обязательств, тоесть трудовой договор это тоже договорное обязательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре предусмотрено возмещение вреда здоровью то то взыскиваете согласно трудового договора. Но лучше проконсультироваться с юристом. Категория споров достаточно сложная и трудно доказываемая.

05.07.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ ст.22 говорит что работодатель обязан возмещать вред причиненный работнику при исполнении трудовых обязательств в соответствии с настоящим кодексом другими федеральными законами и иными нормативно правовыми актами. Я подала в суд ссылаясь на ГК РФ главу 59 Обязанности при причинении вреда.

05.07.2016, 23:30

Я подала в суд ссылаясь на ГК РФ главу 59 Обязанности при причинении вреда.

---Здравствуйте, а мы желаем вам успеха. Всего хорошего.

05.07.2016, 23:43

Здравствуйте. А в чем вопрос? Ну подали, желаем удачи.

06.07.2016, 00:04

Вопрос в том что ответчик заявил что они не обязаны возмещать такой вред так как ТК РФ оговаривает только возмещение вреда при профессиональных заболеваниях и при несчастных случаях ссылаясь на ТК РФ ст.184. А я сослалась на ТК РФ ст.22. А судья сказала что это другое, но иск не отклонен назначено слушание на август. Вот я и думаю обязаны они или не обязаны возмещать иной вред причиненный здоровью?

06.07.2016, 00:23

Маргарита, Вы желаете, чтобы мы дали ответ, но при этом - высказываете только своё личное субъективное мнение. Оно нам не нужно! Нам нужны сведения о событии, а также, об обстоятельствах. О чем иск - его предмет и основание. Но и после этого мы, вряд ли, сможем помочь. Тут надо вопрос рассматривать в реале, уточнять обстоятельства, выяснять нюансы.

А сейчас у Вас складывается ситуация, когда больной приходит к врачу и говорит:

-я назначил себе альбуцид, а диарея не прекращается. Врач говорит, что это - другое. Но я же капаю эти капли в глаза, потому что считаю, что я прав.

Нельзя заниматься самолечением, и юридическим - в особенности.

06.07.2016, 00:30

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034