Каковы сроки давности при оспаривании договора дарения квартиры при недееспособности отца?
5 лет назад отец подарил мне-дочери-свою долю квартиры. В этом году он признан недееспособным, я-дочь-и мой племянник-являемся опекунами. Второй опекун - внук и мой племянник-без моего согласия подал в суд о признании договора дарения недействительным, подскажите сроки давности.
Срок исковой давности 1 год, либо 10 лет. ст. 181 ГК РФ, в зависимости от основания признания сделки недействительной. Срок исковой давности может быть судом восстановлен при подаче ходатайства истцом. Обратитесь за реальной юридической помощью к адвокату.
Можно восстановить срок.
В соответствии со статьей 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.