Казань, 13.07.2021, 16:57

Незаконная прописка племянником ребенка в моей квартире - что мне грозит как собственнику?

Вопрос №18579689 из г. Казань
опубликован 13.07.2021, 16:57
Сегодня узнала, что в моей квартире без моего согласия племянник прописал свою дочь, родившуюся 1,5 года назад. Я единственный собственник квартиры, в своё время племянник и моя дочь отказались от её приватизации в мою пользу. Невестка-иногородняя. Чем мне грозит прописка ребёнка племянника в мою квартиру. В ней он не проживает с 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Александровна. Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства их родителей, без согласия других собственников. Это закон. Что касается последствий, то их нет кроме расчета коммунальных услуг с учетом всех прописанных. В вашей ситуации, если у племянника, есть другое жилье, то вы можете обратиться с иском в суд о прекращении регистрации в вашей квартире и племянника и его дочери. По достижении 18 лет, ребенок не может автоматически прописаться без вашего согласия.

13.07.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за разъяснения. Да, племянник у меня только прописан, с 2015 года проживает с семьёй в съемном жилье. Наверное выписать по суду его будет невозможно, да и не хотелось бы судиться, но беспокоит его жена, она приезжая и очень злая

Добрый день. Не сможете продать, пока ребенок там прописан. Больше в принципе ничем не грозит.

13.07.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Когда ребёнку исполнится 18 лет, он автоматически прописывается в моей квартире, опять без согласия моего?

13.07.2021, 17:01

Без согласия к родителям зарегистрируются только несовершеннолетние дети.

13.07.2021, 17:05

Я правильно поняла, что при наступлении совершеннолетия или при получении паспорта в 14 лет, ребёнку моего племянника придётся получить моё согласие на прописку?

13.07.2021, 17:15

Нет, неправильно поняли. При выселении несовершеннолетних детей согласие собственника не требуется.

13.07.2021, 17:18

Нет, не правильно, если он будет все это время зарегистрирован в квартире, то регистрация действует постоянно, а не достижения какого-либо возраста.

13.07.2021, 18:12