LSN Messenger
Москва, 04.07.2016, 17:06

Мужчину обвинили в фальшивом заявлении о бомбе в аэропорту - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10951368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2016, 17:06
Ситуация следующая, проходил металлоискатели в аэропорту, второй уже, тут запиликал он, я не понял в чем дело... тут обнаружил задигалку вытащил и без всякого умысла сказал: а вот и взрывчатка. Проверяющая женщина улыбнулась и я прошел дальше, однако впереди меня был мужчина, вещи которого проверялись у него женщина за "телевизором" спрашивает, что это, он говорит зарядное, а она а может это бомба? И эти женщины пообсуждавши решили эвакуировать аэропорт... я молчал, мои вещи еще не прошли осмотр, однако меня и этого мужчину забрали... его отпустили в итоге, а мне вменяют 207 статью УК. как быть? Высказался ненамеренно, тем более действий никаких от служюы безопасности не было, тем более говорил про зажигалку, а не сумку, на которую сама проверяющая женщина сказала бомба... есть ли смысл доказывать или лучше прератить дело с деятельным раскаянием?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 207 УК РФ, ответственность наступает за Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Из описанных Вами действий состава преступления не прослеживается, но может быть Вы не все написали, опять же важны показания свидетелей.

Дать консультацию здесь можно только при изучении материалов дела.

04.07.2016, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно ссылаться на ч. 2 ст. 5 УК РФ.

Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Говорите, что не имели умысла.

Относились к вопросу с юмором.

04.07.2016, 17:10

Вам необходимо обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи. В Ваших действиях отсутствуют признаки преступления преступления предусмотренные ст.207 УК РФ.

04.07.2016, 17:11

Статья 207 УК РФ. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма поэтому лучше вам адвоката нанять с такими вещами не шутят и дело явно не прекратят за раскаянием.

04.07.2016, 17:14

Ст. 207 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому прекращение возможно, но только теоретически. Обязательное требование: если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Поэтому лучше вам обратиться к адвокату очно.

04.07.2016, 17:17

Ваши слова должны оцениваться в контексте ситуации, в которой они сказаны. Ясно, что это шутка, а не состав ст. 207 УК РФ.

.

Вправе стоять на своей позиции и ссылаться на ст. 14 упк рф - нет неопровержимых доказательств умысла. При прекращении дела стоит учесть, что это нереабилитирующее основание, оно означает признание вины и это будет указываться в справках из ИЦ ГУВД.

04.07.2016, 17:28

дело возбуждено, дело отправлено в прокуратуру

04.07.2016, 17:11

Есть скан или копия? № Исполнитель

04.07.2016, 17:13

тогда тем более наймите адвоката.

04.07.2016, 17:14

есть видеосъемка, но нет аудиозаписи, вроде бы женщины, которые проверяли, говорят, что я намеренно сказал, как доказать обратное

04.07.2016, 17:14

Если дело уже направлено в суд, тем более надо обратиться к адвокату.

04.07.2016, 17:17

Шутить не надо было. Наше правосудие не понимает шуток. Поверьте, получите срок.

04.07.2016, 17:17

если вы ранее не судим, то прекращение уголовного дела вполне реально, с учетом если вы предоставите объемный характеризующий материал.

если прокуратура будет против примирения и прекращения уголовного преследования, рекомендую Вам отказывать от особого порядка и рассматривать дело по существу, с вызовом эти свидетелей женщин которые были на сканерах и иных свидетелей, которые могли быть очевидцами. Также Вам надо смотреть на какой материал были настроены сканеры, там может быть просто на предметы либо взрывчатые вещества, следовательно, заявив такое ходатайство можно опровергнуть линию обвинения.

04.07.2016, 20:12