Можно ли через суд получить долю наследства в случае отказа нотариуса по завещанию отца?
Мой отец умер в мае 2016 года. Оставил завещание на все имущество своей падчерице. Я являюсь его единственной дочерью. Мне 49 лет. Я на пенсии (по вредности). Заявила право наследства у нотариуса. Нотариус дал отказную. Могу ли я через суд получить хоть какую то долю наследства?
Ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Почему нотариус отказал, из-за того, что не достигли возраста? Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону либо обжаловать отказ нотариуса.
Здравствуйте! Нет, не можете, так как не находитесь на пенсии по возрасту (55 лет). Если был были на пенсии по возрасту, тогда бы имели право на обязательную долю.
Это Ваше право поставить под сомнение имеющееся завещание
Надо смотреть отказ нотариуса. Очень интересно, какими основаниями он руководствовался, когда отказал Вам в обязательной доли в наследстве.
Наталья, добрый день.
1 вариант - оспаривать завещание в судебном порядке. Для оценки перспектив нужно знать в подробностях обстоятельства жизни отца и причины, по которым таким образом распорядился имуществом.
2 вариант - доказывать опять же в суде, что вы являетесь нетрудоспособной и имеете право на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособность может быть связана не только с достижением пенсионного возраста, но в первую очередь с состоянием здоровья.