Москва, 04.07.2016, 23:20

Суд решил конфликт по наследству между сыном и второй женой покойного мужа

Вопрос №10951483 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 23:20
После смерти мужа сын от 1 брака подал в суд на 2 уч. + дом о выдели в наследственную массу доли мужа. Суд 1 инстанции отказал в исковых требованиях-доказали, что я покупала на свои деньги от наследства. 2 Мосгорсуд посчитал выделить долю мужу в 2 участках, а дом оставили за мной, как я должна ему выделить 1/4 земли сыну если на одном из участков стоит дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть неясности и вопросы,.как исполнить решение суда. подайте заявлени в суд о разъяснении решения.

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

04.07.2016, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

можете просто выкупить его долю путем договора купли-продажи,ст.454 ГК.Не обязательно выделять долю в натуре.Договаривайтесь в суде,возможно соглашение

В соответствии со ст.252 ГК РФ раздел земельного участка между совладельцами может быть осуществлен по соглашению между ними по решению суда. Раздел земельного участка и выдел доли из него осуществляется исходя из размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок каждого совладельца.

В отличии от определения порядка пользования земельным участком, раздел и выдел доли земельного участка в натуре возможен только при условии, что имеется возможность выделить земельные участки не ниже установленной в данной местности минимальной нормы предоставления земельного участка для конкретного целевого назначения и разрешенного режима использования.

Удачи Вам!

04.07.2016, 23:29

Вы не путайте,не надо выделять долю в натуре,тем более если это не возможно,он просто будет иметь долю в земельном участке без конкретизации ее на земле.Если есть желание и возможность можете определить порядок пользования участком соответствено долям собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.07.2016, 23:37

получается 2 участка 8 соток и 9.45, с каждого ему получается 1/4, это новая москва, земля под подсобное хозяйство возможен выдел?

05.07.2016, 13:30

Не знаю как в МАскве ,но у нас в РТ,минимальный размер участка который возможно выделить в натуре это 4 сотки,то есть выделить и поставить на кадастровый учет.Следовательно,если у него 1/4 ,то в любом случае в натуре выделить не сможет,считать отдельно по каждому участку.

Участки должны соответствовать определенным размерам. Они не должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст. 1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).

05.07.2016, 13:40

Вы терятесь в догадках и не понимаете решение?

Если у вас есть неясности и вопросы,.как должно исполняться решение суда. подайте заявление в суд о разъяснении решения.

Ст.202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

05.07.2016, 13:43