Бугульма, 22.09.2010, 10:11

Суд отказал в проведении повторной экспертизы по иску о незаконной перепланировке квартиры - что делать дальше?

Вопрос №1113422 из г. Бугульма
опубликован 22.09.2010, 10:11
Продолжение к вопросу №1095263: «Суд назначил судебно-строительную экспертизу в квартире, в которой проведена, с точки зрения истца, незаконная, в нарушение СНиПов, перепланировка…» В суд направлено ходатайство, в котором указано на нарушение моих прав и на проведение повторной экспертизы с обеспечением возможности участия истца в экспертизе и фотографирования им нарушений перепланировки и переустройства помещения для доказательства с суде. Определением суда в проведении повторной экспертизы отказано с формулировкой «суд оснований для назначения повторной судебно-строительной экспертизы, принимая во внимание представленные доказательства, не усматривает». На том же заседании истцу отказано в удовлетворении его исковых требований (привести квартиру в исходное планировочное состояние). Одно из оснований отказа в исковых требованиях – «суд не видит оснований сомневаться в объёме изменений, установленных межведомственной комиссией». Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, при рассмотрении дела в суде первой инстанции для опровержения достоверности заключения эксперта или в качестве основания для назначения повторной/дополнительной экспертизы, Вам следовало представить рецензию на заключение эксперта. В этом случае, у суда была бы возможность мотивировать определение о назначении повторной/дополнительной экспертизы либо обосновать в решении недостоверность данного доказательства – экспертизы.

При обращении в кассацию, с указанием на нарушение порядка проведения экспертизы и/или недостоверность заключения эксперта как доказательства по делу, наиболее вероятна следующая проблема.

Несмотря на ст. 347 ГПК РФ предоставляющую суду кассационной инстанции право на оценку доказательств и установление новых фактов и правоотношений, кассация в качестве оснований для отказа в удовлетворении Вашей жалобы укажет «сакраментальную фразу» - Доводы заявителя направлены на иную оценку доказательств, в связи с чем не могут служить основанием для отмены решения суда.

Поэтому, при составлении кассационной жалобы, рекомендую воздержаться от доводов, направленных на оценку собранных по делу доказательств. В жалобе следует указывать только конкретные факты, являющиеся основанием для применения ст.ст. 362-364 ГПК РФ.

22.09.2010, 11:40

Обжаловать решение суда в кассационном порядке.

22.09.2010, 11:32

Константин замечания истца, сделанные на трех страницах и рецензия на заключение эксперта, сделанная в серьезной и авторитетной экспертной организации совершенно разные веши.

Поскольку суд вынес решение, то надлежащим способом защиты ваших прав является подача кассационной жалобы, если не пропущен срок.

Более подробно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку, мы не видим решение суда и материалы вашего дела.

22.09.2010, 16:12

- Мной были уже представлены суду замечания по Акту межведомственной комиссии (на 3-х! страницах).

Часть выводов комиссии противоречит доказательствам, уже представленным в судебном деле. На часть вопросов, заданных судом в своём определении о назначении экспертизы, комиссия не ответила (или не захотела ответить). Вопросы, которые истец намеревался задать экспертам по проведённой экспертизе, не были заданы ввиду неявки экспертов на судебное заседание, несмотря на ранее заявленное в суде устное ходатайство о вызове эксперта на судебное заседание (в протоколе суд. заседания ходатайство отмечено). Тем не менее, даже тех доказательств наличия проведённой перепланировки и переустройства помещения, которые вынуждена была подтвердить экспертная комиссия, достаточны для подтверждения незаконности перепланировки и переустройства, противоречащих нормативным актам (СНиПам, Постановлениям РФ).

В то же время есть явное нарушение моих прав при проведении экспертизы. Стоит ли заявлять сейчас частную жалобу в Верховный суд РТ (Татарстан) на действия суда? Если да, то что нужно требовать-просить? Отмены определения суда об отказе в проведении повторной экспертизы и проведения повторной экспертизы или что-то другое? - ведь решение по иску уже вынесено.

Благодарю Вас за ответы.

22.09.2010, 12:36