LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2016, 21:27

Как привлечь Прокуратуру к ответственности за бездействие и крышевание преступного бизнеса? Опыт бесполезной переписки с Прокуратурой Адмиралтейского р-на г.С.-Петербурга

Вопрос №10953280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2016, 21:27
Существует ли в нашей стране возможность привлечь прокуратуру к юридической ответственности за неисполнение своих обязанностей. Уже два года я веду бесполезную переписку с Прокуратурой Адмиралтейского р-на г.С.-Петербурга по факту совершенный в отношении меня (а также других лиц) мошеннических действий со стороны бывшего руководителя псевдоюридической фирмы ООО "Поларис" Гороховской М.Н. Полтика, Прокуратуры Адм. р-на напоминает замкнутый круг по схеме: жалоба заявителя → удовлетворение жалобы → имитация проверки → постановление об отказе в возбуждении уголовного дела → очередная жалоба заявителя на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела → постановление на удовлетворение жалобы проведение дополнительной проверки → имитация дополнительной проверки → новая отписка в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (надо всего-то поменять дату в предыдущем постановлении) → очередная жалоба заявителя на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела и т.д. до тех пор, пока не истечет срок давности давности по данному преступлению. (Главный мошенник - Гороховская М.Н.-бывший сотрудник УМВД). Как же можно привлечь Прокуратуру к ответственности за бездеятельность, некомпетентность и крышевание на своей территории преступного бизнеса? Письма в вышестоящие организации не помогают, ибо согласно п.3.2. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (ут. приказом Генпрокурора РФ № 45 от 30.01.2013) ловко возвращаются на круги свои в Прокуратуру Адм. р-на.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд по ст.125 УПК всё обжалуйте. Тогда разорвете замкнутый круг. Удачи

04.07.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Сам не дурак. Пробовали, не помогает. До суда дело не поспевает, после обращения в суд прокурором моментально возбуждается очередная формальная проверка, соответственно получаем отказ от судьи и все идет по замкнутому кругу. Похоже, что и наши юристы живут в другом параллельном мире писанных на бумаге законов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокуратуру привлечь невозможно. Не имеется законных основааний. Возможно нужно действовать по другому пути

04.07.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Неужели нет никаких прецедентов? До 1958 г. данное бездействие в УК СССР называлось простым словом «саботаж» и подлежало наказанию по ст. 58 п. 14 от 6.06.1937 г. как «сознательное неисполнение кем-либо определённых обязанностей или умышленное небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата» и грозило лишением свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.
Что такое другой путь в стране, где нет законов?

До 1958 г. данное бездействие в УК СССР называлось простым словом «саботаж» и подлежало наказанию по ст. 58 п. 14 от 6.06.1937 г. как «сознательное неисполнение кем-либо определённых обязанностей или умышленное небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата» и грозило лишением свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.

04.07.2016, 22:38

Сейчас такой статьи в законе нет. Я дала вам совет .

Почему в суд не идете?

Одни эмоции пока у вас.... А юристы живут там . где живут Вместе и рядом с вами. Только заню, что . сне борешься и не зубатишься- ничего не получится.

04.07.2016, 22:44

Не надо давать советы по обращению в суд по ст. 125 УПК РФ. Пробовал, не помогло. Прокуратура оперативно назначает повторную проверку по данному делу. С тем же успехом можно было написать жалобу в прокуратуру. Круг не разомкнуть: жалоба-вы правы-отписка-жалоба-вы опять правы-отписка.

04.07.2016, 22:48

Даем те советы. которые считаем нужным дать. Вы спросили- мы ответили.

Тогда . извините за резкость. к золотой рыбке с волшебным хвостиком вам надо обращаться. если не в суд.Удачи

04.07.2016, 22:50