Мы хотели бы выкупить долю свекрови по материнскому капиталу, но нам отказывает регистрационная палата.
Пусть муж подарит свою долю своей матери (налоги уплачивать не придется, т.к. даритель и одаряемая близкие родственники). Свекровь станет единоличным собственником квартиры. Далее оформляете договор купли-продажи с использованием мат.капитала (покупатели - родители и все дети в долях). Предварительно покажите договор купли-продажи специалисту в ПФ, если одобрит, подаете на гос.регистрацию в Росреестр. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Закон о мат.капитале) не запрещает сделки между родственниками, поэтому отказ Росреестра в гос.регистрации, если таковой произойдет, не правомерен.
Удачи.