Санкт-Петербург, 04.07.2016, 23:12

Права мужа на раздел имущества - участок и дом, подаренные родителями

Вопрос №10953958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2016, 23:12
Имеет ли право муж право на раздел на дом и земельного участка. Если участок был подарен моими родителями а дом на этом участке было построено уже во время брака? А документы на дом и участок были оформлены на моих родителей затем они оформили дарственую на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет право. тк дом и участок были вам подарены. ст.34 .36 СК РФ

04.07.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если земельный участок находился в Вашей собственности даже на основании договора дарения, то после постройки дома, дом также должен быть оформлен в Вашу собственность. В этом случае только дом подлежит разделу. Не понятно, как дом был оформлен в собственность родителей.

04.07.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Участок был куплен моим отцом и оформлена на его имя ,но не было готова зеленка. Отец обещал подарить участок мне во время свадьбы, но затянул с оформление документами. За это время мы с мужем построили дом. После этого папа оформил документы на участок и дом на свое имя, затем написал дарственное на мое имя. В этом случае имеет ли муж право на долю от дома. ?Т.к при оформлении он не был против того что дом будет подарен мне, но ни каких письменных отказов от доли нет.

05.07.2016, 00:55

Нет, Ваш муж не имеет права ни на дом, ни на земельный участок.

05.07.2016, 00:58

Нет, потому что отец документально подарил его вам

05.07.2016, 10:46