Астрахань, 27.11.2020, 21:46

Как оформить уже построенный дом на участке, который был подарен родителями?

Вопрос №18020434 из г. Астрахань
опубликован 27.11.2020, 21:46
Мы с супругом построили дом но не оформили его, на участке моих родителей, затем родители подарили мне это участок как теперь оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем корректно задан вопрос.

1. Если дом построен без проекта и разрешения на строительство, то оформить дом (зарегистрировать право) можно только через суд.

2. Если Вас интересует оформление долей супругов, то по 1/2, т.к. дом построен в период брака. 34 СК РФ

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

27.11.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго здоровья! Земельный участок Ваш. Дом оформляете в долях, т.е. 50/50.Но учитываете тот факт что налог в долевой собственности больше.

27.11.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть только техпаспорт дома, и еще хотелось бы уточнить если родители подарили мне этот участок могу ли я оформить дом на себя?

27.11.2020, 21:59

1. Оформление дома значит только через суд, как самострой.

2. На себя оформить можете, но он всё-равно будет являться совместной собственностью.

27.11.2020, 22:04

А если я буду оформлять после развода с ним? Просто у супруга есть дочь от первого брака, а участок все таки мне подарили. А у нас тоже ребенок и я хочу чтоб все осталось ей.

27.11.2020, 22:10

Не имеет значения!

Земля Ваша, а дом в совместной собственности, ине важно, когда Вы его будете оформлять.

27.11.2020, 22:15