Как оформить уже построенный дом на участке, который был подарен родителями?
Мы с супругом построили дом но не оформили его, на участке моих родителей, затем родители подарили мне это участок как теперь оформить дом?
Здравствуйте!
Не совсем корректно задан вопрос.
1. Если дом построен без проекта и разрешения на строительство, то оформить дом (зарегистрировать право) можно только через суд.
2. Если Вас интересует оформление долей супругов, то по 1/2, т.к. дом построен в период брака. 34 СК РФ
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Доброго здоровья! Земельный участок Ваш. Дом оформляете в долях, т.е. 50/50.Но учитываете тот факт что налог в долевой собственности больше.
Есть только техпаспорт дома, и еще хотелось бы уточнить если родители подарили мне этот участок могу ли я оформить дом на себя?
1. Оформление дома значит только через суд, как самострой.
2. На себя оформить можете, но он всё-равно будет являться совместной собственностью.
А если я буду оформлять после развода с ним? Просто у супруга есть дочь от первого брака, а участок все таки мне подарили. А у нас тоже ребенок и я хочу чтоб все осталось ей.
Не имеет значения!
Земля Ваша, а дом в совместной собственности, ине важно, когда Вы его будете оформлять.