LSN Messenger
Подольск, 04.07.2016, 23:32

Как решить конфликт между собственниками долей в квартире в г. Видное МО?

Вопрос №10954096 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 23:32
У меня 3/8 доли в однокомнатной квартире в г. Видное МО. У моей двоюродной сестры 5/8 доли в этой квартире. Три года после вступления в наследство мы с женой проживаем в этой квартире с двумя детьми, соответственно оплачивая все коммунальные услуги. Сестра обеспечена жильем и хочет продать свою долю. Я согласен выкупить ее по цене доли, а не по коммерческой цене, как если бы продавалась вся квартира. Она требует 2 500 000. Я не могу взять кредит на такую сумму, так как пока я единственный работающий, жена в декретном отпуске. Как вариант, я предлагаю сестре мою долю в частном 4-х комнатном кирпичном доме со всеми центральными коммуникациями (комната и 4 сотки участка) в престижном поселке Суханово МО, где она уже владеет одной долей. Плюс 500 000 рублей. Она не согласна, ей нужны только эти деньги. В настоящее время она угрожает тем, что продаст свою долю агентству или какому-нибудь воинственному пришельцу кавказской наружности, чтобы меня могли просто выжить из этой квартиры. Вопрос у меня один в надежде на ЧЕСТНЫЙ ответ. Чем может грозить моей семье такой "правовой" вариант? Я. честно говоря, в растерянности, потому что не собираюсь обижать сестру, но и одаривать ее за счет своих детей не хочу. Есть ли у меня золотая середина в такой ситуации? Это уже второй вопрос, извините, а также за пространное изложение проблемы - короче не получается. :))) Заранее благодарен. Антон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Константиновна, она никогда не продаст свою долю за такие деньги, это обыкновенный шантаж и вымогательства с ее стороны, и тем более лицам кавказской национальности - они просто на-просто покупать за такие деньги не будут. Поэтому пытайтесь спокойно и убедительно стоять на своем. Перед тем, как продать долю третьим лицам, она должна Вас уведомить в письменном виде о своем намерении, и не сможет продать по цене меньшей, чем предложила Вам. Для квартирных рейдеров однокомнатная квартира не представляет никакого интереса, т.к. в такой квартире невозможно определить порядок пользования и выделить долю в натуре, поэтому покупателей на свою долю она не найдет никогда!!!!

15.07.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал! Это вообще супер-ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Антон, какое будет развитие событий Вы можете посмотреть, если в яндексвидео или в ютубе введете в поиск "квартирные рейдеры".

Не стоит до этого доводить. Я Вам советую пообщаться еще раз с сестрой, но с привлечением юриста. Поверьте, ей далеко не выгодно продавать свою долю третьим лицам, так как получит она за неё не больше полумиллиона... ну максимум тысяч 700 с огрооооомной натяжкой. Если сомневается - пусть пообзванивает такие конторы. А, если Вы вперед её продадите таким же "бандерлогам" свою долю - то она вообще ничего не увидит.

В общем смысл в разговоре есть, и еще не известно кому из Вас этот разговор более выгоден, просто надо её доходчиво объяснить все перспективы.

04.07.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Самым правильным вариантом выхода из Вашей ситуации это продажа квартиры целиком, с получением денежных средств пропорционально Вашим долям. Или выкуп одним из собственников по рыночной цене пропорционально доле.

Продажа доли "скупщикам доле" тупик для всех. Проблемы для Вас и потеряря денег для нее.

Если она позволила Вам три года полностью пользоваться всей квартирой, значит договориться с ней можно.

Есть банки, кот.выдают ипотечные кредиты на выкуп оставшейся доли.

Продавайте Суханово, ипотека и мат.капитал.

Вы пользуетесь много лет ее долей безвозмездно. Поставьте себя на ее место. Договаривайтесь.

Доли это всегда проблема. Даже Правительство наконец-то пытается урегулировать долевых собственников. Уже ввели обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями с 1января 2016г.

05.07.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Она имеет право продать кому угодно, но сначала должна предложить вам выкупить долю путем нотариального уведомления.В течение 1 мес. вы можете или согласиться или отказаться, или промолчать. если вы не хотите выкупать. то она может продать иному лицу. Сказать честно, не думаю, что найдутся желающие приобрести проблемную долю по достаточно высокой цене.

15.07.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Единственным выходом в Вашей ситуации является раздел наследства по соглашению между наследниками, который предусмотрен ст. 1165 ГК РФ.

Соглашение оформляется письменно.

Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.

А ТАКЖЕ с учетом норм статьи 252 ГК РФ (что относится к данной ситуации):

- При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

- Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

16.07.2016, 10:33

И огромное спасибо за предыдущие ценные разъяснения.

В данный момент моя содольщица не обращается ко мне ни с какими предложениями, а хочет сразу идти в суд, чтобы обязать меня продать свою долю вместе с ней и поделить деньги, о чем я узнал от нашей общей родственницы. Замечу, что я готов обсудить с ней условия сделки, но она хочет или 2 500 000 или никаких обсуждений и суд.

1. Может ли суд обязать меня продать свою долю в совместной продаже всей квартиры?

2. Если на моей доле прописан несовершеннолетний ребенок, поможет ли это как-то в защите моих прав? (У меня только это жилье, жена и двое детей. Я не могу продать его, но готов компенсировать.)

3. Могу ли я подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку без согласия содольщицы и стоит ли это делать?

Я не собираюсь как-то обделять содольщицу, но она почему-то хочет скандального сценария. Впрочем, она многолетними судами когда-то отобрала свою долю у моего дедушки, который последние годы жизни в них и провел. Это я только к тому, что от нее можно ожидать всего. Я не хочу войны вплоть до того, чтобы уже продать свою долю и снимать квартиру. Но, может быть, можно что-то сделать? Она на контакт со мной не идет. Может, самому мне ей позвонить?

15.07.2016, 21:37
Это лучший ответ

1. Не может. Продавать или нет решать Вам как собственнику. Суд в силу закона не наделен правом решать в этом случае за Вас. (ст. 209, 250 ГК РФ)

2. Никак не поможет.

3. Можете конечно. К нотариусу обратитесь для этого. Только смысла в этом никакого нет. Вы только ухудшите свое положение, т.к. в дальнейшем на продажу доли ребенка нужно будет получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

15.07.2016, 21:41

Если вы собственник данной доли и у вас имеется свидетельство.

То вас не могут принудить продать долю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

15.07.2016, 21:49
Это лучший ответ

Галина Константиновна, признать Вашу долю незначительной она никогда не сможет, т.к. Вам принадлежит более 1/3 части квартиры, а во-вторых Вы в ней проживаете. Принудить Вас выплатить ей компенсацию она так же никогда не сможет- поэтому информация, переданная Вам родственницей - либо ее бредовые домыслы, либо результат абсолютной некомпетентности ее юриста...Первый, известный на Федеральном уровне, случай принудительной выплаты компенсации за малозначительную долю произошел весной 2012 года. Однако случай этот имеет достаточно серьезные правовые оговорки, так что массовое применение такой аналогии представляется весьма затруднительным делом.

Законодательная база - это, прежде всего ст.252 ГК РФ, о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Необходимые условия для выигрыша дела.

Исходя из определения Верховного суда РФ, который особенно подчеркнул тот факт, что разрешая право выкупа малозначительной доли по суду, законодатель исходил только из исключительности таких ситуаций, такое решение суд может вынести не всегда, а лишь при наличии конкретных обстоятельств. Тщательно проанализировав судебный прецедент, мы, вкратце, для Вас эти обстоятельства излагаем.

И так, суд примет решение в Вашу пользу, если:

Выделить изолированную комнату Содольщику, при его размере доли, невозможно.

Выделить часть общего имущества Содольщику, соразмерно его доле, невозможно.

Содольщик никогда в спорную квартиру не вселялся.

Остальные Содольщики - ему посторонние люди.

Как видите, это не Ваш случай - Вашу долю нельзя признать незначительной и у Вас есть существенный интерес, т.к. Вы в ней проживаете, а у нее - наоборот, большая доля, но отсутствует существенный интерес, так что это Вы сможете предложить ей выплату компенсации соразмерно ее доле по рыночной цене, и это для нее будет намного выгодней, чем если она станет ее продавать третьим лицам, а Вам нужно попробовать оценить свою квартиру, как можно меньше...Либо просто добиться отказа в ее исковых требованиях, и рано или поздно, ей ничего не останется, как согласиться на Ваши условия. Шансов выиграть Суд у нее нет, ровным счетом, никаких!!! Удачи!

16.07.2016, 00:09
Это лучший ответ

1. Может ли суд обязать меня продать свою долю в совместной продаже всей квартиры?

Нет, не может, если нет Вашего желания.

Ст. 209 ГК РФ не позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Если на моей доле прописан несовершеннолетний ребенок, поможет ли это как-то в защите моих прав? (У меня только это жилье, жена и двое детей. Я не могу продать его, но готов компенсировать.)

Нет, это не защищает Вас.

3. Могу ли я подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку без согласия содольщицы и стоит ли это делать?

Да, можете дарить свою долю.

Ст. 574 ГК РФ требует регистрации такого договора в Росреестре.

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

16.07.2016, 01:40

1. Может ли суд обязать меня продать свою долю в совместной продаже всей квартиры?

---Галина Константиновна, но это совершенно другое дело и не факт что суд примет нужное вам решение. см. ст. 252 ГК РФ.

Вопрос стоит всегда задавать более корректно.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Всего хорошего.

16.07.2016, 15:12

Спасибо за быстрые и точные ответы!

Содольщица действует через юриста, который и предложил ей не контактировать со мной, а сразу обращаться в суд по поводу микродоли. Моя доля 3/8. Это она имеется в виду?

15.07.2016, 22:14
Это лучший ответ

Пожалуйста. То что это микродоля это большой вопрос. Я бы так не стал однозначно утверждать. Ибо с доказыванием этого могут возникнуть большие проблемы (ст. 252 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

15.07.2016, 22:12

Если у вас есть свидетельство о государственной регистрации права на данную долю, то принудить совершить какие-либо действия без вашего согласия не может.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

15.07.2016, 22:14

Да, в суде будет устанавливаться незначительность Вашей доли.

Ст. 252 ГК РФ указывает:

"В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

16.07.2016, 01:42

Моя доля 3/8.

---Галина Константиновна, но это совершенно другое дело и не факт что суд примет нужное вам решение. см. ст. 252 ГК РФ.

Вопрос стоит всегда задавать более корректно.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Всего хорошего.

16.07.2016, 15:18