Может ли натариус отказать в приеме заявления о принятии наследства без пакета документов (свидетельства о смерти

• г. Москва

Может ли натариус отказать в приеме заявления о принятии наследства без пакета документов (свидетельства о смерти, справки из пасп. Стола и т.д.) Спасибо. Людмила.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

В отсутствие свидетельства о смерти наследодателя, нотариус не сможет установить факт открытия наследства (ст. 1113 – 1114 Гражданского кодекса РФ), однако, заявление о принятии наследства должно быть им зарегистрировано в книге учёта наследственных дел.

В виду невозможности своевременного получения наследником по той или иной причине свидетельства о смерти наследодателя, заявление о принятии наследства может быть отправлено наследником по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса (ч. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Необходимые сведения и документы могут быть предоставлены наследником в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Не должен, но на практике отказывают - выход, удостоверьте подпись у любого нотариуса и отправьте заказным письмом с уведомлением нотариусу по последнему месту жительства умершего (если москва - посмтоирите на моем сайте), так вы не пропустите срок 6 месяецв.