Санкт-Петербург, 05.05.2022, 04:02

Натариус требует свидетельство на квартиру уже девять лет - как долго ждать в Трубчевском нотариате?

Вопрос №19354757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2022, 04:02
Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать) Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате? Какя давность предусмотрена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если заявление подавали в срок, никаких "сроков давности нет".

Что-то Вы путаете. Кто Вам отказывает в Росреестре и в чем? Самостоятельно захОдте на сайт Росреестра, берете Выписку из ЕГРН по адресу объекта и все. Если квартира стояла на учете в Росреестре, вопросов не должно возникать.

Если же квартира не была на тот момент зарегистрирована на наследодателя, то нотариус тут ни при чем, нужно выяснять причины отсутствия регистрации и устранять их, если это возможно. Получайте письменный отказ нотариуса выдать свидетельство и обжалуйте.

Более того, если у Вас обязательная доля, значит есть основная, значит все документы могли быть предоставлены иным наследником и возможно были предоставлены.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

"О государственной регистрации недвижимости"

05.05.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нотариус был обязан самостоятельно запросить дубликаты документов и выдать свидетельство о праве на наследство.

05.10.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нотариус Трубчевского района Брянской области на второе заседение суда в г.Мурманске не предоствавил запрашиваемое из архива натариата наследственное дело, судебное расмотрение повторно отложили.

05.10.2022, 11:58

Просите суд выдать вам на руки повторный запрос наследственного дела.

05.10.2022, 12:08