Санкт-Петербург, 05.07.2016, 00:54

Возможность взыскания дополнительных расходов на восстановление нарушенных прав при осуждении по ст. 159.4 УК РФ - законно или нет?

Вопрос №10954530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 00:54
Если гражданин осужден по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, установлен размер ущерба в 7 млн. рублей. Эта сумма взыскана приговором. Теперь ему предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного этим же преступлением (основание тот же приговор), но в качестве дополнительных расходов на восстановление нарушенных прав еще на 16 млн. рублей. Как Вы думаете, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.

.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Редактировать

05.07.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, Галина Владимировна, Ваш ответ укрепил мое мнение. Самое интересное, что суд первой инстанции второй иск уже удовлетворил. Указал, что это якобы дополнительные убытки от ущерба. Как Вам?

Надо читать иск и приговор чтобы дать ответ на этот вопрос

05.07.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы полагаете, что сам факт повторного обращения потерпевшего и с иском теперь в рамках гражданского судопроизводства вообще допустим?

05.07.2016, 01:17

законно. 1 приговор возмещение материальных убытков, а 2 на возмещение моральных

05.07.2016, 01:20

Сам факт обращения с иском в суд допустим. Обращение в суд - право каждого. А вот насколько обоснован иск, это уже другой вопрос. Но чтобы на него ответить, нужно изучать документы.

05.07.2016, 06:25

Не допустим .

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

05.07.2016, 11:21