Владивосток, 05.07.2016, 05:01

Вопрос о возможности участия в общем собрании собственников без получения свидетельства о регистрации права на квартиру

Вопрос №10954920 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2016, 05:01
Сейчас в моем доме проходит общее собрание собственников, но свидетельство о регистрации права я еще не получила (новострой), но у меня есть на руках акт приема-передачи квартиры и кадастровый паспорт. Могу ли принять участие в голосовании указав например номер кадастрового паспорта? Смогут ли оспорить мой бюллетень?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит я не имею право принимать участие в голосовании, так как я не зарегистрировала свою собственность?

05.07.2016, 07:05

Если строго руководствоваться нормами жк и гражданского кодекса, то да а если брать практику то половина жильцов еще не имеет свидетельства. Но ведь участвуют в голосовании. Вы есть в списках дольщиков, документы на квартиру у вас на руках. Регистрация дело времени пять рабочих дней. Удачи вам.

05.07.2016, 07:13

Конечно можете. Основанием будет договор участия в строительстве и акт приема передачи. Удачи вам.

05.07.2016, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть мой бюллетень не оспорят? Где прописано в ЖК РФ можно голосовать?

05.07.2016, 06:41

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

05.07.2016, 06:51

Значит я не имею право принимать участие в голосовании, так как я не зарегистрировала свою собственность?

05.07.2016, 07:05

Если строго руководствоваться нормами жк и гражданского кодекса, то да а если брать практику то половина жильцов еще не имеет свидетельства. Но ведь участвуют в голосовании. Вы есть в списках дольщиков, документы на квартиру у вас на руках. Регистрация дело времени пять рабочих дней. Удачи вам.

05.07.2016, 07:13