Или это как-то задокументировать можно только когда судишься за ребенка?
Уважаемый Иван!
На наш вопрос может ли супруга взыскать алименты с 06.11.08 г., отвечаю может, только если подаст иск на алименты и Вы не сможете доказать, что деньги передавались, т.к по семейному законодательству супруга имеет права взыскать алименты за последние 3 года. В Вашем случае, я бы посоветовала завести счет на ребенка и перечислять туда деньги с пометкой алименты, чтобы себя подстраховать.
Что касается второго вопроса по ребенку. Вам нужно с супругой составить соглашение о порядке воспитания и общения с ребенком (в простой письменной форме), с Вашими подписями. Что касается общение с бабушкой и дедушкой, также пропишите в этом соглашении отдельной графой.
Если возникнут вопросы по соглашению обращайтесь.
С уважением, Ольга.