LSN Messenger
Черемхово, 05.07.2016, 09:21

Как вернуть деньги и решить проблему с регистрацией при покупке автомобиля от военнослужащего с арестованным транспортным средством?

Вопрос №10955676 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2016, 09:21
Дело в том, что мы с мужем купили машину у военнослужащего солдата, но машина зарегистрирована не на него, а как он нам сказал на его брата. Мы передали ему деньги, забрали машину и уехали. В последствии оказалось, что машина на аресте судебными приставами. И теперь мы не можем ни машину поставить на рег. учёт ни деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05.07.2016, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в прокуратуру.

05.07.2016, 09:17

если есть письменный договор, то можете подать в суд исковое, если его условия не выполнены.

05.07.2016, 09:18

В прокуратуру в военную? Если нет ни какого письменного договора, есть только договор купли-продажи и то мы делали его без него, мы сможем что то доказать? Есть ещё фото на телефоне его паспорта и видео секунд на 10, где той самой машине мой муж передаёт ему деньги, это может как то помочь нам?

05.07.2016, 09:27

Напишите заявление в военную прокуратуру.Опишите данные факты.Проведут проверку вынесут решение.

05.07.2016, 09:29

Добрый день!

направьте претензию продавцу, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05.07.2016, 09:29

В прокуратуру всегда успеете обратиться. Организуйте встречу с продавцом, объясните ему, что в том случае, если он не пойдет вам на встречу, вы подадите заявление в следственный отдел на мошенничество (продажа автомобиля не принадлежащего военнослужащему), также можете встретиться с командованием части и объяснить ситуацию. В случае вашего обращения в следственный отдел, военнослужащему будет грозить как минимум увольнение, что должно будет сподвигнуть его на возврат денег.

07.07.2016, 04:17