Новый закон о взыскании долгов без решения суда - вступил ли в силу, распространяется ли на кредитные карты и возможность обжалования
У меня вопрос по новому закону, который позволяет бакам взыскивать доги без решения суда. Вступил ли он уже в силу? Распространяется ли он на кредитные карты? И можно ли будет обжаловать, писать отсрочку или рассрочку на взыскание имущество и оплату долга, если должник не согласен суммой. И как будут действовать судебные приставы если у должника ничего нет в собственности, но он прописан в квартире, например, родителей без доли на квартиру. И там не проживает. Будет ли учитываться наличие малолетних детей и отсутствие работы? Спасибо.
Лучший ответ
Пока данный закон прорабатывается в думе. По исполнительной надписи нотариуса будут взыскиваться долги по потребительским кредитам и займам. Тело кредита и проценты по договору. Пени, штрафы и расходы на судебные издержки останутся за бортом. Исполнительное производство будет проводиться также, как и по исполнительному листу суда
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!