Как отказаться от должности руководителя службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, оставаясь педагогом-психологом в детском доме?

Вопрос №10956272 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2016, 10:27
Я работаю в детском доме в должносте педагог-психолог, с декабря 2014 г. ПО приказу назначена руководителем служы психолого-педагогического и социального сопроводения замещающих семей. Зарплату я не получаю по этой должности, писала заявление об уходе с этой должности, но директор отказывается подписывать, объясняя, что эту работу должен выполнять психолог. Вопрос: Как отказаться от этой должности, которая даже не занесена в трудовую книжку, но остаться в должности педагог-психолог в детском доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТКРФ одним из условий, содержащихся в трудовом договоре - трудовая функция работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 72 ТКРФ).

Таким образом, если "педагог -психолог" и "руководителем службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей" это две разные штатные единицы и Вами не подписано с работодателем соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, то приказ о назначении незаконный.

Скажите, Вы ставили свою подпись об ознакомлении с приказом о назначении?

05.07.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Приказ о назначении меня на эту должность я подписывала, и в какую инстанцию нужно обратиться по данному факту?

05.07.2016, 12:23

В районный Суд Вашего города (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

05.07.2016, 12:27

Скажу Вам так, отметка об ознакомлении не равно согласию. Жалобу можете направить непосредственно работодателю или сразу в Государственную инспекцию труда.

05.07.2016, 12:31

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034