Какую сумму указать в иске на алименты на безработного отца 3-х-летнего ребёнка - в твердой сумме или 25% от доходов?
Если доходов нет то лучше в твердой денежной сумме применительно к Вашему региону, посмотрите какой у Вас прожиточный минимум
Если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто, то мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом начисление алиментов, формулировкой которого нужно обязательно дополнить иск, производится исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся величина прожиточного минимума по стране.
О том, как рассчитать алименты с неработающего, указано п.1 ст.83 СК РФ. При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.
Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.
Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.
Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения и т.д.