LSN Messenger
Уфа, 05.07.2016, 15:25

Неприятные последствия для брата - какие обвинения могут быть выдвинуты за распил леса без разрешения

Вопрос №10958989 из г. Уфа
опубликован 05.07.2016, 15:25
Проконсультируйте, пожалуйста. Мой брат проживает в сельской местности. Недавно он попал в неприятную ситуацию. В ближайшем лесу проводились работы геодезистами, был повален лес. Так вот брат c отцом распилили 2-3 поваленных берёзки. В это время подъехала машина охраны геодезистов. Были сделаны фотоснимки напиленных дров. Домой он ничего не взял. Что могут ему предъявить и каковы последствия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но к брату на следующий день приезжали полицейские и составили протокол. Протокола у брата нет. Он сказал, что попросили рассказать, как было и всё записали. У меня главный вопрос- за это будет заводиться уголовное дело?

05.07.2016, 20:19

А как гадать без протокола? Тут и административка может быть и покушение на кражу. Надо было брать копию.

05.07.2016, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ничего. у геодезистов самих должно быть разрешение на порубку деревьев

05.07.2016, 15:27

Но к брату на следующий день приезжали полицейские и составили протокол.

05.07.2016, 19:00

То, что разрешение было - однозначно. Кому лес принадлежит и участок? Вот собственник и предъявил полиции снимки и заявление в полицию. Покушение на кражу: ст.158 УК РФ , ч. 3 ст.30 УК РФ.

05.07.2016, 19:04

протокол за что составили ?копия должна у брата остаться.

05.07.2016, 19:20

Но к брату на следующий день приезжали полицейские и составили протокол. Протокола у брата нет. Он сказал, что попросили рассказать, как было и всё записали. У меня главный вопрос- за это будет заводиться уголовное дело?

05.07.2016, 20:19

А как гадать без протокола? Тут и административка может быть и покушение на кражу. Надо было брать копию.

05.07.2016, 21:04