Долги по договору устному.
Скажите пожалуйста может ли запись на диктафоне отом что человек признает за собой долг служить доказательством в суде.
Если сумма долга более 1000 рублей, то нет. В данном случае имеет место не соблюдение простой письменной формы сделки и ссылаться на не письменные доказательства в данном случае нельзя. Но данная запись может быть доказательством по уголовному делу о хищении денежных средств путем обмана. (под видом получения в долг). СТ. 159 УК РФ Мошенничество.
не является запись доказательством наличия долга
Нет. Не ясны причины получения записи. Может на говорящего оказывалось давление.
Доказательством долга может служить расписка, опять же, если она была написана не под давлением и деньги были получены в полном объеме.
может ли запись на диктофон, сделанная тайно третьим лицом , служить дакозательством долга,взятого по устной договоренности в размере 80000 долларов, на суде? Дату возврата не оговаривали, по возможности.
Все зависит от того, на самом деле: сможете-ли Вы обосновать и объяснить причину и обстоятельства этой записи. Практика судов очень противоречива.