Истец требует от физического лица оплату ремонта машины после случайного повреждения
2 года назад на стоянке у магазина стояла моя машина и рядом. Я открывала дверь, а её ветром открыло так, что чуть поцарапало стоявшую рядом машину. Приехали ГИБДД, составили документы, записали мои данные и сказали, что с меня ничего не причитается, всё оплатит страховка Каско владельца поцарапанной машины. На днях я получаю извещение в мировой суд (истец страх. Компания, в которой была застрахована поцарапанная машина). Позвонила в эту страховую компанию, там сказали, что раз ДТП не было (машины стояли не подвижно), то я как физ. лицо должна оплачивать ремонт той машины. Правомерно ли это и что делать дальше?
Добрый день, Юлия!
Обычно все страховые и не страховые прописываются в договоре (правилах КАСКО) страховой компании. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить договор и правила той СК, где была застрахована машина. Если они выплатили ущерб владельцу пострадавшей машины, то СК вправе обратиться к Вас с требованием возместить ущерб в порядке суброгации.