Вопросы и разъяснения по имущественному вычету при долевом строительстве
Здравствуете, разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы с имущественным вычетом. Ситуация такая: в 2014 году заключила договор долевого строительства на покупку квартиры и внесла все деньги. В 2016 получила акт приема – передачи квартиры, свидетельство о праве собственности оформляет юр отдел застройщика и сказали, дадут в октябре 2016. г. С августа 2016 г. я ухожу в декрет. Вопросы:
1. За какие периоды я могу подать на имущественный вычет?
2. В 2017 г. я могу подать заявления на получения вычета за 2016 г.?
3. Если срок давности для подачи заявления о вычете? В интернете пишут для дольщиков 3 года от даты приобретения квартиры. И если их проворонишь, то возвратить можно его можно будет только в судебном порядке. Правда ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете заявить налоговый вычет, подав налоговую декларацию за 2016 год в 2017 году.
Срок исковой давности действительно составляет 3 года, но Вы не так это поняли.
Если за 2016 год декларацию Вы не подадите до 31.12.2019 г., то НДФЛ уплаченный в 2016 году Вам не вернут, но право на налоговый вычет Вы не теряете и можете получать вычет, пока весь не получите за следующие налоговые периоды.
Вы мне очень помогли, спасибо!