Санкт-Петербург, 05.07.2016, 22:53

ДТП 10.11.2014 - Кто должен выплатить дополнительные компенсации в размере 55 тысяч?

Вопрос №10960101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 22:53
Я попала в ДТП 10.11.2014. Нас было 11 участников, из них 10 пострадавших. Мне выплатили спустя полгода 48500. В марте этого года я решила, что мало выплатили. Запросила некоторые документы из страховой виновника и сделала независимую экспертизу. По итогу не доплатили мне примерно 50 тысяч + стоимость экспертизы + эвакуатор. Виновник водитель физ лицо, фура виновника принадлежит компании юр лицо. Страховая все выплатила, ОСАГО старые вроде на 160 тысяч. Я не понимаю кому писать претензию виновнику или компании? Эти юристы говорят виновнику, я думаю, он вряд ли выплатит мне 55 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юр лицо. как владелец источника повышенной опасности возмещает вред по ст.1079 ГК РФ. Водитель всего лишь наемный работник.С него вы ничего не возьмете.

06.07.2016, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почему сразу иск в суд? Вдруг получится решить вопрос в досудебном порядке? И кому ему, виновнику? Можно узнать, почему не юр лицу?

05.07.2016, 23:19

Автомобиль на Юр. Лицо, пишите лучше на Юр.лицо, в досудебном порядке возможно не получится , на практике Юр.лица платят только на основании судебного решения, за редким исключением.

05.07.2016, 23:21

Юр лицу. как владельцу источника повышенной опсаности ст.1079 ГК РФ. Водитель всего лишь наемный работник.С него вы ничего не возьмете.

06.07.2016, 00:04