Правда ли, что пенсия не выплачивается при продолжении работы после пенсионного возраста?
Где правда? Говорят, что если продолжить работать после достижения пенсионного возраста, то пенсия не выплачивается. Это так? Сначала говорили, что она, дескать, где-то аккумулируется, а выплачивается потом после увольнения и без индексации. Потом и вовсе сказали, что пенсия за период работы при этом теряется.
Пенсия зависит от прожиточного минимума. Для работающих пенсионеров прожиточный минимум ниже, чем для не работающих. Все индексации на работающих пенсионеров не распространяются. В настоящее время есть программа ,в соответствии с которой, если вы отказываетесь на момент выхода на пенсию от назначения, то через год она пойдет чуть выше с учетом ваших накоплений. Совет: не оформляться официально.