Как отреагирует Суд на данное нарушение, если будет написана надзорная жалоба?
Свидетель был допрошен по уголовному делу, а на судебных заседаниях данный свидетель был защитником обвиняемого. Статья 72 УПК РФ говорит, что свидетель не может быть защитником обвиняемого.
Вопрос;
Как отреагирует Суд на данное нарушение, если будет написана надзорная жалоба? Р.s. в кассационном Суде данное нарушение не заметили.
Вряд ли подобное могло быть. Даже если допустить, что суд первой инстанции не заметил нарушение, то суд кассационной инстанции должен был его усмотреть.
Был бы не против ознакомиться с данными судебными вердиктами.
Полагаю, что само по себе данное нарушение УПК не повлияло на законность приговора и не является основанием, предусмотренным УПК, к его отмене. Но может повлечь негативные последствия для адвокат обвиняемого.
С уважением
Нарушение действительно имеется.АСуд не может опираться на такое доказательства,они должны признаться недопустимыми.