Мурманск, 13.03.2021, 19:13

Права потерпевшего и свидетеля на представление возражений в суд - основание и порядок действий.

Вопрос №18307566 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2021, 19:13
Потерпевший имеет право на представление возражений в суд на жалобу обвиняемого, осужденного на приговор суда. Но свидетель по уголовному этому же делу вправе написать в суд возражения относительно лжи в жалобе по свидетельским показаниям? С. Если вправе, то на основании какой статьи УК, УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упк РФ не предусмотрено право свидетеля подавать возражения на ап.. жалобу.

В ст. 56 УПК РФ перечислены права свидетеля, и нет права подачи возражения на ап. жалобу. Вы можете быть допрошены в суде ап. инстанции повторно или ваши показания могут быть оглашены.

Если у вас остались вопросы обратитесь к адвокату за получением консультации и тогда вам разьяснят подробно. Здесь даются бесплатные консультации, соответственно ответы краткие.

15.03.2021, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, у свидетеля нет такого права.

13.03.2021, 20:15

Добрый вечер.

Согласно ст. 56 УПК РФ.

13.03.2021, 22:23

У свидетеля нет права на подачу возражений в связи с подачей жалобы на приговор.

14.03.2021, 16:20

Ответ юриста Кучмы: приговор не затрагивает права и интересы свидетеля, и поэтому свидетель не вправе возразить на жалобу осужденного, даже если в ней опровергаются его свидетельские показания.

Ответ юриста Каплуновича: согласно статье 56 УПК РФ свидетель вправе возразить на жалобу осужденного на приговор

Еще один юрист ссылался на Пленум Верховного суда РФ от 27.11.12. №26 " О применении норм УПК" в подтверждение права свидетеля.

14.03.2021, 16:15

Добрый вечер Иногда апелляция такие возражения свидетеля принимают, как пояснения, руководствуясь выводами в Определения Конституционного суда России от 13 октября 2009 г. N 1110-О-О, также можно свои пояснения оформить, как приложения к возражениям на жалобу потерпевшего и (или) прокурора.

14.03.2021, 18:31

Цитата: свидетель по уголовному этому же делу вправе написать в суд возражения относительно лжи в жалобе по свидетельским показаниям?

Ответ одного юриста: нет у свидетеля права

Ответ другого юриста:

Правом обжалования судебных решений по уголовному делу обладают все участники уголовного процесса и кроме них также иные лица, но лишь в той части, в которой судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Закон не перечисляет этих лиц. Разъяснение по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; регулирующих производство в суде апелляционной инстанции". Правом апелляционного обжалования помимо лиц, перечисленных в ст. 389.1 УПК РФ, обладают: подозреваемый, обвиняемый; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено; лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает их права и законные интересы. Таким образом, из этого следует, что перечень таких лиц не является исчерпывающим.

То есть право свидетеля на возражения на жалобу.

Прошу уточнить ответы: так имеется право у свидетеля или нет? На основании какой статьи?

13.03.2021, 21:00

Нет такого права у свидетеля. Приговор суда не затрагивает права и интересы свидетеля.

13.03.2021, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться