Сможет ли человек избежать судимости, если уголовное дело за продажу холодного оружия было закрыто?
Здравствуйте-будет ли судимость у человека если дело не передавали в суд, только открыли уголовное дело за продажу холодного оружия, и сразу закрыли дело за давностью лет, прошло 2 года со дня продажи в Р.Беларусь.
Здравствуйте, Константин!
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года - при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности.
Согласно ч. 2 ст. 12 УК РФ к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.
ч. 2 ст. 296 УК РБ предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Дело подлежит прекращению.
Раз дело прекращено на стадии расследования, то и судимости нет и быть не может.