А если я напишу такой приказ, какие последствия для меня возможны?
Есть сотрудник, который работает по трудовому бессрочному договору (без оформления по трудовой книжки). У него приличная заработная плата. Официально он не оформлен, никаких отчислений за него не произвожу. Недавно, при оформлении кредита, у него попросили Приказ о назначении его на должность. Как я могу такое написать, если он работает не по трудовой книжке? А если я напишу такой приказ, какие последствия для меня возможны?
Заранее спасибо.
Вы работодатель? Изучайте Трудовой кодекс. Как может быть работник принят на работу по трудовому договору и не оформлен в штате? Если тр.договор с работником заключен, Вы обязаны издать приказ о приеме на работу согласно штатному расписанию, ознакомить работника в трехдневный срок с приказом под роспись, внести запись в тр.книжку (хранить ее у себя в сейфе, вести книгу учета трудовых нижек), вести личное дело работника, начислять зар.плату согласно условиям тр.договора, оформить полис ОМС, если это первая работа для работника, то оформить свидетельство обязат.пенсионного страхования (ОПС), отчислять НДФЛ с доходов работника, отчислять обязательные платежи во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ТФОМС, ФОМС) с фонда оплаты труда. По требованию работника Вы обязаны выдать ему копию приказа о приеме на работу (ст.68 ТК РФ). Что такое "работать не по трудовой книжке"? Работник в курсе, что не принят на работу? Если оформляет кредит и предоставляет банку тр.договор, видимо, нет.
Заключив тр.договор Вы обязаны сделать всё вышеперечисленное. Тр.договор - не бумажка, а правоустанавливающий документ. Работник вправе жаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру. У Вас могут быть большие проблемы.
Елена, Вы допустили целый ряд нарушений законодательства (в том числе и налогового). Лучше Вам не давать этой копии. Если служба безопасности проведет проверку, то в лучшем случае сотруднику откажут в кредите. Самый худший вариант для Вас проверка налоговой и наложение штрафа. Если подключится трудовая инспекция, то тоже штрафа не избежать.