Москва, 05.07.2016, 21:33

Вопрос о возврате жалобы на постановление об административном нарушении из-за отсутствия заявления о пропущенном сроке

Вопрос №10962114 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 21:33
Есть постановление об административном нарушении. Неоплата парковки. Оплата есть. Получено постановление по электронной почте. Составлена жалоба на это постановление и отправлена в суд до истечения 10 дней после получения этого документа. В жалобе указана дата, когда было получено постановление. Тем не менее, пришел из суда ответ, что жалоба возвращена, т.к. нет заявления о пропущенном сроке. Срок фактически не пропущен. Какой документ в этом случае нужно направить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо обжалуйте определение о возвращении, либо подавайте повторно жалобу с приложением заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

05.07.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если срок не пропускали, почему надо его восстанавливать?

На сайте моспаркинга: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (КоАП ст. 30.5).

В соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ решение должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде по месту совершения правонарушения в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Жалоба рассмотрена. Решение вынесено, оставить постановление в силе. Написали в жалобе "прошу отменить постановление". Наверно надо было написать "прошу решение отменить". Является ли это принципиально важно для суда, что отменять, постановление или решение моспаркинга? Из-за этого суд вернул что-ли?

05.07.2016, 22:01

Вам честно сказать? Попался ленивый судья (если сроки действительно не пропущены. Материалов не видел, так что утверждать не могу). Не хочет рассматривать и вернул по надуманным основаниям. Такое встречается на каждом шагу. Можете обжаловать и скорее всего обжалуете, но это может занять от 2 месяцев, до... 6-8-10 и т.д. Решать Вам.

05.07.2016, 22:05

Илья Алексеевич, спасибо Вам огромное за помощь! Для прикола напишем заявление о восстановлении срока, где укажем, что срок не пропускали.

Судья очень ленивый видимо, что он не Определение прислал, а просто текст: такой то суд возвращает.....

А если обжаловать, то как должен документ называться, если Определения нет?

05.07.2016, 22:13

Определения не может не быть!!! Это уже совсем нонсенс. Ознакомьтесь с материалами дела, возможно оно есть в деле, но Вам его не прислали. Они так делают, чтобы Вы пропустили еще и сроки на обжалование определения.))

05.07.2016, 22:16