Севастополь, 05.07.2016, 22:59

Требуется ли перевод на русский язык свидетельства о рождении для получения паспорта РФ в Севастополе в 14 лет и особенности для жителей Крыма

Вопрос №10962722 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2016, 22:59
Обязательно ли переводить на русский язык свидетельство о рождении ребенка, родившегося в Севастополе, для получения в Севастополе паспорта гражданина РФ в 14 лет. Есть ли какие-то особенности для крымчан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если свидетельство не на русском языке - перевод и нотариальное удостоверение обязательно.

06.07.2016, 00:41

В соответствии ФЗ "Об актах гражданского состояния" вам следует обратиться в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении, напишите заявление в ЗАГС на замену свидетельства Российского образца. Т.к. после присоединения Крыма к РФ, Крым находится в юрисдикции РФ и там действуют законы РФ.

06.07.2016, 03:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я спрашивала про особенности. Где ответ? А они ведь есть. Родился ребенок гражданином Украины, а в 2014-м всё изменилось...

06.07.2016, 02:50

В этом отношении нет никаких особенностей для крымчан.Сейчас Крым в составе России,государственным языком которой является русский ,а не украинский язык Поэтому в обязательном порядке требуется перевод этого свидетельства на государственный язык России

06.07.2016, 03:00

Никто из юристов не написал о том, КАК подростку нужно подтвердить (или получить?) гражданство РФ. Или подтверждать ничего не нужно?

06.07.2016, 03:52

Родители стали гражданами РФ? Обратитесь в ЗАГС замените свидетельство о рождении на российское, затем в подразделении УФМС на оборотной стороне свидетельства проставляется штамп о гражданстве ребенка. А далее в общем порядке идет получение паспорта

06.07.2016, 04:01

Светлана!

Для получения паспорта гражданина РФ ребенок, достигший 14-летнего возраста, обращается в Федеральную миграционную службу по месту жительства. Раз парень проживает в Севастополе, то именно там.

06.07.2016, 04:02

Здравствуйте. В соответствии с законом о гражданстве РФ п. 6 ребенок проживающий на территории Рф становится гражданином РФ.

06.07.2016, 04:03

Здравствуйте. Юристы отвечают на поставленный вопрос. Вы не написали про подтверждение, поэтому никто и не сказал про это.

Особенностей для Крымчан никаких нет.

Подтверждение гражданства происходит в органах миграционной службы. Для чего предоставляются паспорта обоих родителей, либо - одинокого родителя. Если родители - граждане РФ, то никаких проблем не возникнет. Если гражданство различное, то с согласия родителя, не являющегося гражданином РФ, ребенок вправе быть принятым в российское гражданство.

06.07.2016, 06:49