LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2016, 23:31

Негосударственная школа источник.

Вопрос №10962944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 23:31
Наши дети учатся в негосударственной школе ОАО "РЖД". Из источников (http://mga.lenobl.ru/news?id=11256) : Ситуация с нехваткой мест в МБОУ "Мгинская средняя общеобразовательная школа" известна всем мгинчанам уже на протяжении нескольких лет. В настоящее время на территории Мгинского городского поселения функционируют три общеобразовательных учреждения: ГОУ ЛО "Мгинская специальная (коррекционная) школа-интернат", в которой обучаются дети в соответствии с медицинскими показаниями, МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» и НОУ «СОШ № 37» - ведомственное учебное заведение ОАО «РЖД», в которой при проектной мощности 675 человек обучается в настоящее время всего 288 учащихся, чьи родители работают на предприятиях РЖД. До 2014 года школа предоставляла 10% мест и для детей, чьи родители не имеют отношения к РЖД, но с 2014 года по непонятным причинам школа перестала предоставлять места для обучения такми детям. Конечно, МБОУ "Мгинская средняя общеобразовательная школа", 1951 года постройки, приняла всю нагрузку на себя. К сожалению, количество учащихся школы (445 чел) значительно превышает её проектную мощность. 74 ученика обучаются здесь во 2-ую смену, в то вермя, как известно, что рамках деятельности по исполнению поручения Президента Российской Федерации (п.п.6 п. 5 Перечня поручений Председателя Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ от 12.12.13) обучение школьников должно проходить в односменном режиме. Таким образом, надо было ликвидировать 2 смену, но реализовать это в стенах Мгинской школы было невозможно. Ранее, начиная с 2011 года данный вопрос пытались решить различными путями, в том числе рассматривалось и предложение по строительству нового здания школы. Совет депутатов, администрация и средства массовой информации МО Мгинское городское поселение неоднократно за эти годы обращались к руководителям профильных комитетов Правительства Ленинградской области и к руководству Кировского муниципального района с просьбами решить вопрос нехватки мест в МБОУ "Мгинская средняя общеобразовательная школа". Решение этой острой проблемы нашел глава Кировского муниципального района Ленинградской области Д.В.Василенко. В январе 2015 года он обратился к вице-президенту по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «Российские железные дороги» Д.С.Шаханову с просьбой рассмотреть возможность безвозмездного отчуждения имущественного комплекса средней общеобразовательной школы № 37 вместе с относящимся к нему земельным участком в муниципальную собственность Кировского района. В ответе ОАО «РЖД» сообщалось о невозможности передачи школы на безвозмездной основе, но учитывая остроту проблемы, было предложено приобрести её по остаточной балансовой стоимости. Администрация Кировского муниципального района, в лице М.В.Коломыцева, обратилась с просьбой к Губернатору Ленинградской области А.Ю.Дрозденко включить в государственную программу «Современное образование Ленинградской области» мероприятия по отчуждению в муниципальную собственность имущественного комплекса НОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» (или профинансировать приобретение этой школы в муниципальное имущество). Губернатор рассмотрел этот вопрос и дал согласие. После получения из Правительства Ленинградской области положительного ответа по данному вопросу 11 апреля 2016 года, в администрации Кировского района состоялось рабочее совещание, под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Т.С.Ивановой. В нем приняли участие специалисты комитета финансов, КУМИ, юридической службы, комитета образования, директор школы № 37 ОАО «РЖД» и др. На совещании всем службам были поставлены задачи для быстрого решения всех вопросов, связанных с принятием школы в муниципальное имущество, распределением ученического состава и созданием единого педагогического коллектива. Как отметила Т.С.Иванова, разгрузка и мероприятия по реновации МБОУ «Мгинская СОШ» позволят разместить в этом здании также группы для детей старшего дошкольного возраста, что частично решит острую проблему с нехваткой мест в детских садах Мгинского поселения. Руководство администрации Кировского муниципального района и руководители Мгинского городского поселения надеются, что вопрос перехода НОУ «СОШ №37» в муниципальную собственность не затянется и решится еще до начала следующего учебного года. Мы сейчас в "подвешенном" состоянии, т.к. официальных документов никаких нет, а мебель из МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» уже завозят в нашу школу №37. Со слов директора МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» начальную школу хотят оставить в их здании. По нашему мнению оно в аварийном состоянии, да и покидать стены нашей отремонтированной и обустроенной школы мы совсем не хотим. На какие постановления и документы мы можем опираться при составлении писем в соответствующие органы, т.к. мы не хотим позволить администрации МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» ухудшить условия обучения наших детей. Обещали отремонтировать их классы до начала учебного года, но все остальные помещения там в ужасном состоянии, что пытаются скрыть от вышестоящих органов. В т.ч. у нас отличный спортзал, а там потолок осыпается и полы трещат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Слишком большой текст для бесплатной консультации. Сформулируйте вопросы более лаконично.

06.07.2016, 00:02

У нас объединяют 2 школы. Мы учимся в отремонтированном, хорошем здании, а нас (начальная школа) хотят переселить в здание другой школы. По нашему мнению оно в аварийном состоянии, да и покидать стены нашей отремонтированной и обустроенной школы мы совсем не хотим. На какие постановления и документы мы можем опираться при составлении писем в соответствующие органы, т.к. мы не хотим позволить ухудшить условия обучения наших детей. Обещали отремонтировать их классы до начала учебного года, но все остальные помещения там в ужасном состоянии, что пытаются скрыть от вышестоящих органов. В т.ч. у нас отличный спортзал, а там потолок осыпается и полы трещат.

06.07.2016, 10:05

Здравствуйте. Подавайте жалобы в Росздравнадзор, прокуратуру, министерство образования. Никакие нормативные акты Вам не нужны. А вот заказать экспертизу здания - было бы не плохо. Но это удовольствие не из дешевых.

06.07.2016, 10:19