Можно ли истице на первое заседание (беседу) не приходить, если у нее будет представитель по доверенности?
Можно ли истице на первое заседание (беседу) не приходить, если у нее будет представитель по доверенности? Нужна тут уважительная причина отсутствия на заседании?
В соответствии с ГПК и АПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Таким образом, если будет участвовать в деле представитель по доверенности, истица по желанию может не ходить на все судебные заседания и для этого не требуется объяснять причины своего отсутствия.
Добрый день, Дмиртрий!
По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание лишь представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть четвёртая статьи
Всего Вам доброго и до свидания.