Владивосток, 06.07.2016, 06:59

Как продлить срок исполнительного листа и где можно найти заявление для этого?

Вопрос №10964010 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2016, 06:59
У меня к вам такой вопрос у меня есть исполнительный лист, мне его по почте отправили, бывший муж, но он уже просрочен, КОГДА ОТПРАВИЛА ПРИСТАВАМ ОНИ СКАЗАЛИ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ИП, ТАК У ИП ЕСТЬ СРОК? И КАК МНЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА КАКОМ САЙТЕ ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд, вынесший решение по вашему иску, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Срок действия исполнительного листа 2 года. В течении этого срока вы должны представить полученный исполнительный лист к исполнению. Если он у вас пролежал без его предъявления ко взысканию, то придется получать новый исполнительный лист.

06.07.2016, 07:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вообще то три года срок, мне его только прислали по почте без обратного адреса , новый не выдают, его только продлевают по моему, как мне сказал судебный пристав

06.07.2016, 07:10

Извините, просто нажал не ту кнопку. Действительно не 2, а три года. А вот в соответствии со ст.23 Закона об исполнительном производстве, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, обращается в суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

06.07.2016, 07:29

Да, Вы правы срок действия ИП-3 года. Заявление нужно писать не на продление,а на восстановление пропущенного срока действия исполительного листа и отдать его в суд,выдавший исполнительный лист или в суд по месту исполнения.(Ст.432 ГПК РФ).Заявление напишите в произвольной форме.Главное -укажите причины,по которым Вы не смогли предъявить ИП к исполнению в течении этих 3-х лет.Удачи!

06.07.2016, 07:29