LSN Messenger
Москва, 06.07.2016, 07:16

Необходимость пункта о прочтении договора вслух нотариусом в дарственном договоре, заверенном самостоятельно дарителем, имеющим ограниченные возможности зрения

Вопрос №10964069 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 07:16
Является ли пункт в договоре дарения обязательным, составленный и заверенный нотариально, что "договор прочитан вслух",если даритель имеет группу по зрению, но пишет ФИО и расписывается самостоятельно? И могут ли из-за того, что этот пункт отдельно не прописан, признать договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Бабушка решила забрать подаренное и адвокат нашла лазейку,в договоре не прописано что договор прочитан вслух.И бабушка говорит на суде что ей ничего не читали,хотя все было по правилам,составлен с ее слов и перед подписанием прочитан.

06.07.2016, 16:29

На то и адвокат, чтобы пытаться лазейку найти. Мало-ли что бабушка говорит. Как она это докажет? Никак. Все законно. Адвокат деньги отрабатывает.

06.07.2016, 16:32

Кристина, доказывайте, что бабушка была ознакомлена с текстом договора. Можете задать бабушке с заседании дополнительные вопросы, которые выявят тот факт, что она прекрасно понимала правовые последствия сделки.

06.07.2016, 16:37

Вам надо грамотно защищаться со своей стороны. Обратитесь к юристу за защитой.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 56-57 ГПК РФ).

06.07.2016, 18:01

Кристина, если договор составляется нотариусом, следуйте его указаниям, не надо ничего выдумывать.

06.07.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняю вопрос. Бабушка решила забрать подаренное и адвокат нашла лазейку,в договоре не прописано что договор прочитан вслух.И бабушка говорит на суде что ей ничего не читали,хотя все было по правилам,составлен с ее слов и перед подписанием прочитан.

06.07.2016, 16:29

На то и адвокат, чтобы пытаться лазейку найти. Мало-ли что бабушка говорит. Как она это докажет? Никак. Все законно. Адвокат деньги отрабатывает.

06.07.2016, 16:32

Кристина, доказывайте, что бабушка была ознакомлена с текстом договора. Можете задать бабушке с заседании дополнительные вопросы, которые выявят тот факт, что она прекрасно понимала правовые последствия сделки.

06.07.2016, 16:37

Вам надо грамотно защищаться со своей стороны. Обратитесь к юристу за защитой.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 56-57 ГПК РФ).

06.07.2016, 18:01