Моя дверь ударила зеркало чужой машины из-за сильного ветра. Водитель требует оплату за ремонт, хотя не вызывал страховую. Что делать?
Ирина, можете отказаться оплачивать ущерб, т.к. доказать Вашу вину в данной ситуации невозможно. Кроме того, водитель прежде чем высаживать пассажира, должен был убедиться, что припарковался в безопасном месте и пассажир в состоянии открыть дверь беспрепятственно.
Пусть водитель обращается в страховую компанию.
Так как факт происшествия был не во время движения ТС,то это не является страховым случаем,соответственно в выплате СК отказывают.Ущерб выплачивается либо виновником , либо собственником ТС
Здравствуйте, Ирина!
Из того, что Вы написали непонятно, кому и кем был нанесен ущерб.
Требовать возмещения ущерба можно за виновные действия. То, как Вы изложили ситуацию, ответственности возможно и не будет.
В силу ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Дело в том, что в Вашем случае были еще и обстоятельства непреодолимой силы.
Все это придется доказывать в суде, если с Вас все-таки захотят взыскать сумму ущерба.
Обращайтесь, если остались вопросы.