Омск, 06.07.2016, 09:37

Как отказаться от преимущественного права покупки второй доли квартиры?

Вопрос №10964886 из г. Омск
опубликован 06.07.2016, 09:37
Я являюсь собственником половины квартиры. Хочу уточнить процедуру отказа от преимущественного права покупки второй доли. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть можно без предварительного письменного уведомления идти оформлять отказ у нотариуса если собственник второй половины согласен?

06.07.2016, 10:37

Нет, письменная форма самого уведомления о продаже доли является обязательной в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса. Не обязательна письменная форма отказа от приобретения доли. Если Вы все же хотите оформить отказ от приобретения доли у нотариуса, то сделать это можно только после получения письменного уведомления о продаже доли.

06.07.2016, 10:41

Вы вправе без нотариуса решить данный вопрос. Вручаете второму собственнику уведомление. Он здесь же при Вас, ставит подпись о получении. И указывает, что отказывается. Паспортные данные лучше указать. Этого достаточно.

06.07.2016, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В соответствии со ст. 250 ГК, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Форма отказа от покупки законом не урегулирована, потому можете как оформить отказ в простой письменной форме, так и просто промолчать в течение месяца.

06.07.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней узнать про форму уведомления способ её отправки второму собственнику

Отказ от преимущественного права покупки можно сделать обратившись к нотариусу, если Вы хотите приобрести вторую половину квартиры, то второй сособственник вместе с Вами обращается к нотариусу с правоустанавливающими документами на долю квартиры и нотариус делает в вашем присутствии отказ или направляет письменное предложение о продаже доли от Продавца другому сособственнику с указанием всех существенных условий продажи доли.

06.07.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
То есть можно сразу без предварительного письменного уведомления идти оформлять отказ у нотариуса, если собственник второй половины согласен?

Хотелось бы подробнее узнать про форму уведомления и способ её отправки второму собственнику

06.07.2016, 09:49

Здравствуйте. Отказ можно выражать пассивно. Просто не отвечая на предложение в течение 1 месяца.

06.07.2016, 11:28

То есть можно без предварительного письменного уведомления идти оформлять отказ у нотариуса если собственник второй половины согласен?

06.07.2016, 10:37

Нет, письменная форма самого уведомления о продаже доли является обязательной в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса. Не обязательна письменная форма отказа от приобретения доли. Если Вы все же хотите оформить отказ от приобретения доли у нотариуса, то сделать это можно только после получения письменного уведомления о продаже доли.

06.07.2016, 10:41

Вы вправе без нотариуса решить данный вопрос. Вручаете второму собственнику уведомление. Он здесь же при Вас, ставит подпись о получении. И указывает, что отказывается. Паспортные данные лучше указать. Этого достаточно.

06.07.2016, 11:30