Как оформить отказ соседей от приобретения нашей половины дома - советы юристов
Отказ оформляется нотариально. И сделка с долями тоже нотариально удостоверяется. Всем вместе присутствовать не нужно. Собственник второй доли может оформить отказ и переслать его Вам по почте. С этим отказом обращаетесь к нотариусу для оформления сделки купли-продажи (при этом продавец и покупатель должен быть одновременно).
Здравствуйте! Никакого нотариального отказа не нужно, закон такого обязательства при продаже имущества, находящегося в долевой собственности не предусматривает.
Согласно ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом, Вам следует направить сособственнице уведомление о продаже своей доли жилого дома (письмом с описью, телеграммой, просто под роспись).
Она со своей стороны пишет отказ от приобретения Вашей доли в простой письменной форме. Этого достаточно.
Только учтите, что сама сделка будет заключаться исключительно в нотариальной форме. И нотариус может потребовать, чтобы уведомление проходило через него. Так что проконсультируйтесь с нотариусом. Но! Требовать нотариального отказа от соседей он не может.