Могу ли я воспользоваться льготой на оплату проезда во время оплачиваемого отпуска в Крайнем Севере?
Согласно ст. 325 ТК РФ, Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Таким образом, действия работодателя являются незаконными. Вы можете обратиться в суд и оспорить незаконные действия работодателя в течение 3 месяцев, с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено.
Извините, ещё хотел уточнить, а нет разницы в какой организации я работаю? Бюджетная или нет и т. п.? Допустим, я работаю в ОАО "...", занимающееся жилищно-коммунальным хозяйством. То, что Вы написали выше, действует ли на эту организацию? Или всё же работодатель прав и нужно руководствоваться их коллективным договором, а не Трудовым Кодексом?
Трудовой кодекс РФ распространяется на все формы собственности организаций. Работодатель нарушает Ваши права на оплату проезда к месту отдыха и обратно.