LSN Messenger
Нижневартовск, 06.07.2016, 09:37

Могу ли я воспользоваться льготой на оплату проезда во время оплачиваемого отпуска в Крайнем Севере?

Вопрос №10965058 из г. Нижневартовск
опубликован 06.07.2016, 09:37
У меня такой вопрос. Устроился на работу в октябре прошлого года и вот наступила пора оплачиваемого отпуска. Живу я в Крайнем Севере. Отпуск я оформил как положено, работодатель предоставил мне 44 дня, но ведь я могу воспользоваться ещё и льготой на оплату проезда по территории РФ? Работодатель отказывает в этом, ссылается на коллективный договор, с которым я ознакомился при устройстве, где указано, что оплата проезда осуществляется после года работы. Я предпологал, что нужно ссылаться на Трудовой Кодекс РФ, а не на коллективный договор. Кто прав? Правильно ли то как ведёт себя работодатель? Если нет, то что и как мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 325 ТК РФ, Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, действия работодателя являются незаконными. Вы можете обратиться в суд и оспорить незаконные действия работодателя в течение 3 месяцев, с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено.

06.07.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, ещё хотел уточнить, а нет разницы в какой организации я работаю? Бюджетная или нет и т. п.? Допустим, я работаю в ОАО "...", занимающееся жилищно-коммунальным хозяйством. То, что Вы написали выше, действует ли на эту организацию? Или всё же работодатель прав и нужно руководствоваться их коллективным договором, а не Трудовым Кодексом?

06.07.2016, 13:08

Трудовой кодекс РФ распространяется на все формы собственности организаций. Работодатель нарушает Ваши права на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

06.07.2016, 13:17