Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 27.08.2010, 16:57

Сожитель не предоставляет документы для приватизации квартиры - что делать?

Вопрос №1096709 из г. Новокузнецк
опубликован 27.08.2010, 16:57
12.05.2008 г. по суду сожителя обязали перезаключить договор социального найма на муниципальную квартиру, так как его мать умерла еще в 1993 г. . Также, меня и нашу дочь, признали членами его семьи и правом пользования жилым помещением. Но сожитель до сих пор не исполнил данного решения. Я хочу приватизировать и выделить долю в данной квартире, но сожитель не предоставляет мне никаких документов. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я приватизировать свою долю без сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приватизация жилого помещения осуществляется лишь по обоюдному согласию всех лиц, обладающих правом на данное жилое помещение. Если хотя бы один из проживающих возражает против приватизации, то приватизировать жилье невозможно, в том числе невозможно принудить дать такое согласие в судебном порядке. Поэтому приватизировать свою долю без сожителя у Вас не получится (очевидно, что согласия на приватизацию он фактически не дает, иначе не стал бы прятать документы).

Юридических способов давления на него у Вас, к сожалению, нет, поэтому надо пытаться договориться с ним полюбовно, выяснить причину, по которой он не торопится переоформлять договор социального найма. Если выяснится, что он просто не хочет этим заниматься, то можно подумать о том, чтобы он в нотариальном порядке выдал Вам доверенность на совершение всех этих действий...

С уважением, А.Д.Руслин.

27.08.2010, 17:03

Если жилая площадь и количество комнат, то можете принудительно обменять квартиру в судебном порядке. И приватизировать свое жилое помещение.

27.08.2010, 17:07

Здравствуйте, Любовь!

Это невозможно,так как отсутствует даже договор социального найма. Фактически Вы проживаете в этой квартире без законного основания. Когда он будет существовать можно будет решать вопрос с собственником жилья (муниципалиет) о приватизации.

Дергайте своего сожителя.

Удачи!

27.08.2010, 17:09

В данной квартире сожитель не проживает более 10 лет. Он не против, но документы не дает и ссылается на то, что у него нет денег, чтобы заниматься всем этим.

27.08.2010, 17:42

Если это единственная причина, то Вы можете взять от него доверенность на право сбора документов и участия от его имени в приватизации. Повторно соберете необходимые документы и подадите заявления на приватизацию жилья.

27.08.2010, 17:51