Школе, положена пенсия за пед стаж, но в пенсионном фонде сказали, что по постановлению от 2002 года нужно 16 лет и 8 мес.
Здравствуйте, Юлия! Ситуация здесь неоднозначная. Во-первых, в Правилах исчисления периодов работы, дающих право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, нигде речь не идет о непрерывном стаже, нужно 16 лет 8 месяцев вообще стажа ( не непрерывного!). Во-вторых, музыкальная школа как разновидность учреждений упомянута не в п.2, а в п.1.10 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, утвержденных упомянутым выше Постановлением Правительства РФ. Это значит, что требование об обязательном наличии стажа продолжительностью 16 лет 8 месяцев по состоянию на 1 января 2001 г. к данной ситуации не относится (в соответствии с Правилами, этот стаж нужен лишь для учреждений, перечисленных в п.2, но не в п.1.10). Не совсем понятно из Вашего вопроса, почему УПФ здесь ссылается на п.2, а не на п.1.10 Списка.
Так что обратиться в суд в данной ситуации не помешает.
С уважением, А.Д.Руслин.