Пользователь 9111.ru
Москва, 27.08.2010, 17:17

Как выписать из квартиры ребенка, зарегистрированного отцом, но фактически не проживающего там?

Вопрос №1096721 из г. Москва
опубликован 27.08.2010, 17:17
Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Отец прописан с нами. Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,хочу дополнить еще ответ Ольги Валерьвны тем, что не забывайте,что квартира муниципальная и Вы не единоличный собственник её. Не знаю с кем заключен договор социального найма с муниципалитетом, но это еще одна трудность в решении Вашего вопроса.

27.08.2010, 17:45

Андрей, здравствуйте! Мне кажется, что Вы уже обращались с данным вопросом. Конечно, существет теоретическая возможность получить решение суда о признании девочки не приобретшей право пользования квартирой... Хотя я лично много шансов бы не дала, и при грамотной правовой позиции ответчик получит решение суда в свою пользу...

НО: даже если представить, что Вы получили решение суда о признании девочки не приобретшей право пользования. ОУФМС снимут ее с рег. учета, а через пять дней отец приведет ее в квартиру, вселив фактически, и пять зарегистрирует по месту жительства. На регистрацию детей разрешение остальных не требуется.. И получится, что Ваши действия, потраченные деньги, время и нервы - все было бессмысленно.

На мой взгляд, тут можно только смириться. И. к сожалению, даже если отец не мог иметь детей, он установил отцовство добровольно, и с этим ничего поделать нельзя...

С уважением,

Харченко О.В.

27.08.2010, 17:24

Такой вопрос уже задавался буквально недавно и было много ответов.

Если фактически не вселялась, то можно выписать как неприобретшей права пользования и снятии с регистрационного учета. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей.

27.08.2010, 17:42

Повторите Ваш вопрос с учетом Вашего отца. Какая причина признать его ограниченно дееспособным.

27.08.2010, 19:55

В соответствии с законом ограниченно дееспособные лица самостоятельно несут ответственность имущественную ответственность за совершение сделок. Лучше этого не делать.

27.08.2010, 20:21

Может ещё имеет смысл тогда параллельно заняться вопросом о признании моего отца ограниченно дееспособным, так как он стоит на учёте в ПНД и уже давно и регулярно лечится в психбольницах(все выписки есть)?

27.08.2010, 19:00