Вопрос возможности подачи иска против работодателя о компенсации за работу во время больничного?
Здравствуйте! Каждый работодатель обязан вести табель учета рабочего времени. Одновременно внести в один период табеля и больничный лист, и работу нельзя. То же самое происходит и с оплатой такого периода. Дважды оплатить одни и те же дни официально невозможно. В связи с чем, законно оплатить работу во время больничного нельзя. Если это будет все-таки сделано, ФСС (Фонд Социального Страхования) при проверке с легкостью выявит это нарушение и откажется возмещать расходы по больничному листу.
Работодатель, чтобы рассчитаться с сотрудником, может, например, компенсировать работу премией или предоставить дни отдыха.
Согласие работника трудиться с открытым больничным листом никак не влияет на вопрос законности такой работы, добровольно он вышел на работу или его вынудили – работать на больничном нельзя. Это расценивается как нарушение режима и ведет к уменьшению размера пособия. Привлечение к работе во время больничного незаконно, и может повлечь штраф для работодателя.