Пенсия для сотрудников вузов
Засчитывается ли в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику ФСИН время заочной учебы в ВУЗе до поступления на службу?
Здравствуйте. Да засчитывается. Порядок исчисления выслуги для назначения пенсии лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы установлен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Согласно пункту 2 этого постановления: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.