LSN Messenger
Самара, 06.07.2016, 15:27

Оспаривание Договора купли-продажи квартиры - будет ли покупатель получать компенсацию от заверяющего нотариуса?

Вопрос №10968121 из г. Самара
опубликован 06.07.2016, 15:27
Стороны заключили Договор купли-продажи квартиры и заверили его у нотариуса. Однако через 2 года объявилась третья сторона, претендующая на уже проданную квартиру, оспорила этот Договор в суде. Всегда ли пострадавшая сторона (покупатель в данном случае) получает компенсацию от нотариуса, т.к. он заверил Договор и несет материальную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус всего лишь удостоверяет договор. Право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в Росреестре. Поскольку договор оспорен в суде, значит имелись для этого основания, которые послужили причиной расторжения. И ответственность за совершение сделки, признанной судом недействительной, возлагается на стороны договора.

06.07.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А кто вам сказал,что нотариус вообще что-то компенсирует?

06.07.2016, 15:56

Если нотариус заверяет сделку купли-продажи и не несет за это финансовой ответственности, то для чего тогда эту сделку у него заверять. Предположим он неумышленно "лопухнулся" не досконально проверил "юридическую чистоту", в этом случае несет ответственность всем своим имуществом?

06.07.2016, 16:24

Нотариус может быть привлечен к ответственности только при условии его вины в причинении вреда. Возложение ответственности на нотариуса не допускается, если он при совершении нотариального действия при должной степени осмотрительности не имел возможности обнаружить нарушения законодательства либо допустил лишь техническую ошибку.Нотариус отвечает за такой вред, если он возник в результате нарушения нотариусом при удостоверении сделки правил совершения соответствующих нотариальных действий (например ненадлежащего установления личности обратившихся за совершением нотариального действия — ст. 42 Основ)

06.07.2016, 16:36