Ответственность нотариуса при удостоверении Договора купли-продажи квартиры - ограничения и возможные выплаты
При нотариальном удостоверении Договора купли-продажи квартиры, нотариус несёт ответственность всем своим имуществом перед сторонами данного договора. Хотелось бы узнать в каком объёме находится эта ответственность? Например, если кв. покупается за 3 млн. рублей, а третья сторона оспаривает, признает договор купли-продажи недействительным и выигрывает суд, то нотариус (по решению этого суда) выплачивает 3 млн. руб. пострадавшей стороне? Так? Или есть какой-то у нотариуса лимит и всю сумму пострадавшая сторона не получит?
Статья 17. Ответственность нотариуса
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.
Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.
Страховые тарифы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса определяются страховщиком с учетом обстоятельств, влияющих на степень риска возникновения ответственности нотариуса, в том числе опыта работы нотариуса по совершению нотариальных действий и случаев возникновения обязанности нотариуса по возмещению имущественного вреда, причиненного третьим лицам.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, размер страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса не должен быть менее:
1) 2 000 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении;
2) 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в сельском поселении.
Нотариус, занимающийся частной практикой и удостоверяющий договоры ипотеки, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 000 000 рублей.
Резюме:
1. Нотариус несет ответственность только если о совершил нотариальное действие ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ действующему законодательству. А далее все зависит от конкретной ситуации, приведенный Вами пример не подразумевает стопроцентную вину нотариуса