Расходы на гос. регистрацию в договоре купли-продажи квартиры - стороны делят их поровну, но покупатель оплачивает регистрацию перехода права собственности
В договоре купли-продажи квартиры указан пункт, что стороны несут расходы на гос. регистрацию настоящего договора совместно, в равных долях. Покупатель несет расходы на гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру.
Разъясните этот пункт?
Это значит, что при госрегистрации сделки в Росреестре Вам как покупателю нужно будет оплатить госпошлину двуми квитанциями: 500 руб. за госрегистрацию договора и 1000 руб. за госрегистрацию перехода права собственности. Размер госпошлины установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ. Новостройка или вторичное жилье не имеет значения.
Госпошлину за регистрацию следует оплатить по квитанции, для Росреестра. Если документы будет подавать представитель фирмы, то вам придется оплатить доверенность и расходы на представителя.